Itinéraire de la ligne 12 du tramway de Paris IDF : Massy – Palaiseau ↔ Évry – Courcouronnes (ligne en cours de réalisation qui sera mise en service fin 2023).
Villes desservies : Palaiseau, Massy, Champlan, Longjumeau, Chilly-Mazarin, Épinay-sur-Orge, Morsang-sur-Orge, Viry-Châtillon, Grigny, Ris-Orangis, Courcouronnes et Évry en Essonne.
Principales correspondances et lieux d’intérêts : Gares de Massy – Palaiseau (RER B et C – TGV), d’Épinay-sur-Orge (RER C) et d’Évry – Courcouronnes (RER D).
Durée totale de trajet : 40 minutes environ (16 arrêts).
La ligne de tramway T12 Express sera prolongée en 2025 jusqu’à Versailles (en passant par Igny, Bièvres, Jouy-en-Josas et Les Loges-en-Josas).
En savoir plus sur :
– les horaires du Tramway T12 Express de Paris (Premier et dernier départ – Fréquence de passage – Fiche horaire)
– l’itinéraire du Tramway T12 Express de Paris (Plan – stations – correspondances)
Les horaires du Tramway T12 Express de Paris
La fiche horaire du Tramway T12 Express sera disponible dès la mise en service…
Le Tramway T12 Express circulera tous les jours (du lundi au dimanche et les jours fériés) de 5h à minuit et proposera une fréquence de passage d’un tramway toutes les 10 minutes aux heures de pointe et d’un tramway toutes les 15 minutes aux heures creuses.
Trajet (plan, stations, correspondances) du Tramway T12 Express de Paris entre Antony – Croix de Berny et Clamart – Place du Garde
Le plan du Tramway T12 Express sera disponible dès la mise en service…
Stations de tramway | Correspondances |
---|---|
Massy - Palaiseau | RER B - RER C Bus 119 - Bus 196 - Bus 199 - Bus 319 - Bus 399 TGV |
ZAC de la Bonde | |
Champlan | |
Longjumeau | |
Chilly-Mazarin | |
Gravigny - Balizy | |
Petit Vaux | RER C |
Epinay-sur-Orge | RER C Bus 385 |
Morsang | |
Viry - Coteaux de l’Orge | |
Viry-Châtillon | |
Grigny ZAC | |
Croizat | |
Monnet | |
Delouvrier | |
Évry - Courcouronnes | RER D |
Puis en 2025, prolongement de la ligne de Tramway T12 Express entre Massy – Palaiseau et Versailles-Chantiers :
– Massy – Palaiseau
– Igny
– Bièvres
– Vauboyen
– Jouy-en-Josas
– Petit Jouy – Les Loges
– Versailles-Chantiers
Horaires et plans des lignes de métro à Paris
Horaires et plans des lignes de tramway à Paris Île-de-France
Horaires et plans des bus RATP à Paris Île-de-France
Dernière mise à jour : 12 janvier 2023 par BougerEnVille